(2010•永泰县)解方程或比例. x-0.36x=16 x:[1/2=23]:4 (x-3)÷2=7.5.

用稳定 1年前 已收到1个回答 举报

原来为你 春芽


解题思路:(1)先计算x-0.36x=0.64x,然后等式的两边再同时除以0.64即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成4x=[1/2]×[2/3],然后等式的两边同时除以4即可;
(3)等式的两边同时乘2,然后等式的两边同时加上3即可.

(1)x-0.36x=16,
0.64x=16,
0.64x÷0.64=16÷0.64,
x=25;

(2)x:[1/2=
2
3]:4,
4x=[1/2]×[2/3],
4x=[1/3],
4x÷4=[1/3]÷4,
x=[1/12];

(3)(x-3)÷2=7.5,
(x-3)÷2×2=7.5×2,
x-3=15,
x-3+3=15+3,
x=18.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


2