一定要列式啊,1.两多项式a,b,b为x²减x减3,试求a减b,小明因误将a减b看成a加b,结果求出答案是—x

一定要列式啊,
1.两多项式a,b,b为x²减x减3,试求a减b,小明因误将a减b看成a加b,结果求出答案是—x²加6x加3,求a减b的正确答案.(列式解答)
2.设多项式ax²加bx²加cx加d与多项式—3x²加2x相等,求a,b,c,d之值.(列式解答)
3.设多项式2x²减ax加3与多项式bx²加2x减c相等,求a加b加c之值(列式解答)
4.礼堂第一排有a个座位,后面每一排比前一排多1个座位,第二排有多少个座位?第三排呢?用m表示第n排的座位数,m是多少?当a等于20,n等于19时,计算m的值(列式解答)
jayliqun 1年前 已收到3个回答 举报

xianzheng2049 幼苗


1.b=x²-x-3
a+b=—x²+6x+3
a-b=(a+b)-2b=-x²+6x+3-2(x²-x-3)=-3x²+8x+9
2.ax²加bx²加cx加d=(a+b)x²+cx+d=-3x²+2x
a+b=-3 c=2 d=0
3.2x²-ax+3=bx²+2x-c
2=b -a=2 3=-c 所以a+b+c=-3
4.第二排有(a+1)个座位
第三排(a+2)
第n排的座位数m=a+(n-1)=20+(19-1)=38
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


9

飘雪513793027 幼苗



1

树中 幼苗


1.
解: 因为,
a+b=a+(x²-x-3)=x²+6x+3
所以,
a=(x²+6x+3)-(x²-x-3)
=7x+6
a-b=(7x+6)-(x²+6x+3)= -x²+x+3
2.
解: 由题设可知
ax²+bx²+cx+d= -3...


0