(1)一个两位数的个位上的数是a,十位上的数字是b,列式表示这个两位数;

(1)一个两位数的个位上的数是a,十位上的数字是b,列式表示这个两位数;
(2)列式表示上面的两数与10的乘积;
(3)列式表示(1)中的两位数与它的10倍的和,这个和是11的倍数吗?为什么?
13和10 1年前 已收到5个回答 举报

财经演义 春芽


解题思路:(1)两位数=十位数字×10+个位数字,根据此关系可列出代数式.
(2)利用(1)中的两位数乘以10;
(3)根据题意列出代数式,看一下该代数式能否被11整除.

(1)根据题意得 两位数=10×b+a=10b+a;
(2)依题意得 10(10b+a);
(3)能.理由如下:
依题意得 10b+a+10(10b+a)=110b+11a=11(10b+a).
∵11(10b+a)÷11=10b+a.
∴(1)中的两位数与它的10倍的和,这个和是11的倍数.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了列代数式,解答本题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


8

无光可走 幼苗


1.A+10*B
2.10*(A+10*B)
3.(A+10*B)+10*(A+10*B),是11倍


2

fengkechuan 幼苗


(1)10*B+A
(2)(10*B+A)*10
(3)(10*B+A)+[(10*B+A)*10]
=(10*B+A)*(1+10)
=(10*B+A)*11,
所以他是11的倍数


1

boocoo 幼苗


1.A+10*B
2.10*(A+10*B)
3.(A+10*B)+10*(A+10*B),是11倍


1

hepinpin1100 幼苗


(1)10B+A(2)100B+10A(3)110B+11A,是11的倍数


1