因为题目自是有点多,1.一个两位数的个位数是a,十位数是b,列式表示这个两位数; 2.列式表示上面的两位数与10的乘积;

因为题目自是有点多,
1.一个两位数的个位数是a,十位数是b,列式表示这个两位数; 2.列式表示上面的两位数与10的乘积; 3.列式表示1.中的两位数与它的10倍的和,这个和是11的倍数吗?
静静790904 1年前 已收到5个回答 举报

刘小彪 幼苗


1.一个两位数的个位数是a,十位数是b,列式表示这个两位数;
10b+a
2.列式表示上面的两位数与10的乘积;
10(10b+a)
3.列式表示1.中的两位数与它的10倍的和,这个和是11的倍数吗?
10b+a+10(10b+a)
因为10b+a+10(10b+a)
=10b+a+100b+10a
=110b+11a
=11(a+10b)
所以,这个和是11的倍数.


3

火星主持 幼苗


1 10乘b加上a,,,数学符号不好打
2 (10b+a)乘10
3 这个不好打字耶,
是11的倍数,你等会,我再打给你具体过程


2

小默-槿 幼苗


1.10b+a 2.100b+1oa 3.10b+a+100b+10a=110b+11a=11[b+a]所以是11的倍数

希望能帮到你,请采纳


1

miaomiaotiandi 幼苗


1 10b+a 2 10*(10b+a) 3 (10b+a)+10(10b+a)=11(10b+a) 显然是11的倍数


0

graciy 幼苗


1.用含x的式子表示某顾客应付款的钱数;2.当x=20时,应付款多少元? 要过程哦~ 设茶杯是X只,应付Y元,方程式为: y=5x20-5x4+4X y=4X+


0