已知dy/dx=y',求d^2x/dy^2. 小弟对反函数的导数与原函数导数关系不是特别明白,希望能详细一点,谢谢!

wanyue58 1年前 已收到1个回答 举报

羝独人 幼苗


dx/dy=1/y'
d^2x/dy^2
=d(dx/dy)/dy
=d(dx/dy)/dx*dx/dy
=d(1/y')/dx*dx/dy
=-y''/(y')^2*1/y'
=-y''/(y')^3

1年前 追问

2

wanyue58 举报

所以x"=-y"x'/y'^2这个什么回事呢??

举报 羝独人

商的导数 分母的平方就是y'^2 分子:减分母对y的导数:y'先对x求导,然后乘以x对y求导:-y''x'