甲乙两数的最大公因数是75,最小公倍数是450,诺他们的差最小,这两个数是多少?

专用工作室 1年前 已收到5个回答 举报

silence79 幼苗


甲乙两数的最大公因数是75,可以设甲数是75a,乙数是75b,(a和b互质,a


10

chlchl1 幼苗


450/75=6
当a1b1分别是1和6时,a、b分别为75×1=75,75×6=450;当a1b1分别是2和3时,a、b分别为75×2=150,75×3=225。所以,这两个数是75,450或者150,225 。


2

小熊跟我走 幼苗


150,225


2

铁血宰相 幼苗


450=75*2*3
75*2=150
75*3=225


0

清晨的露 幼苗


450/75=6
两个数可能为75*1和75*6
75*2和75*3
别的都不可能
诺他们的差最小,一个为75*2,一个为 75*3
此时差为75


0