甲乙两数的最大公因数是15,最小公倍数是360,甲乙两数的合是165,甲乙两数各是多少

蹦豆-蹦豆 1年前 已收到4个回答 举报

dgbt 幼苗


设甲是X,乙是2X.
X+2X=360
3X=360
X=360÷3
X=120
165—120=45


3

若柳从风 幼苗


甲乙两数的积为最大公约数和最小公倍数的积
设两数为x,y,不妨设x>y
xy=15*360=5400
x+y=165
(x-y)²=(x+y)²-4xy=165²-4*5400=5625
因为x-y>0,所以
x-y=75
x+y=165
所以x=(165+75)=120,y=(165-75)/2=45


2

Julie小 幼苗


用最小公倍数除以最大公因数,得到这两个数短除后的商,360÷15=24
24的因数有1和24;2和12;3和8;4和6;
经过筛选,只有3和8符合要求,和为165.


0

吻刀之血 幼苗


设甲乙两数分别为15m,15n
15mn=360,15m+15n=165
m=3,n=8或m=8,n=3
甲乙两数是45和120


0