两个数的最大公因数是15,最小公倍数是360,且这两个数相差75,谁能告诉我这两个数

两个数的最大公因数是15,最小公倍数是360,且这两个数相差75,谁能告诉我这两个数
因为“两个数的最大公因数是15,最小公倍数是360”所以这两个数去掉最大公约数的成绩是24,又因为相差75,如果去掉约数是相差5,从而等到去掉公约数后这两个数是3和8,所以这两个数是45和120 (约数是相差5,从而等到去掉公约数后这两个数是3和8,(不懂什么意思请细说明)
苹果666666 1年前 已收到5个回答 举报

donglexin 幼苗


45 120


1

zouqing1981 幼苗


这两的数分别是120和45
360/15=24,24就是这两个数的独有因数的积,24分解质因数可以写成两种
24=3*8 24=4*6 24=2*12 24=1*24
如果是24=4*6 24=2*12 时,最大公因数就不是15,而应该是30
因此只有24=3*8 和24=1*24,也就是说这两个数一个有因数3,一个有因数8,
...


2

我想养你 幼苗


45 120


1

Youkk0206 幼苗


45和120 的约数为15 所以45/15=3
120/15=8

所以去掉约数 15 这两个数位 3和8


1

不许再重名啦 幼苗


45和120 约为15 45:15=3
120:15=8 所以数是3与8


1