(2x-1)²(2x+1)²-(4x²+1)²因式分解

意大利人 1年前 已收到3个回答 举报

狐幻 幼苗


(2x-1)²(2x+1)²-(4x²+1)²
=(4x²-1)²-(4x²+1)²
=(4x²-1-4x²-1)(4x²-1+4x²+1)
=-2*8x²
=-16x²


1

媚到极致是清纯 幼苗


设(2x-1)(2x+1)=a
原式=a²-(a+2)²=-4a²-4=-4(a²+1)
原式=-4(4x²-1+1)=-16x²=-(4x)²


2

牵线风筝1 幼苗


((2x-1)(2x+1)+(4x²+1))*((2x-1)(2x+1)-(4x²+1))


0