简算:2.5×32×12.5   8×5×( 2 5 - 1 8 )    4.63+3 4 5 +5.37+7 1 5

简算:
2.5×32×12.5  
8×5×(
2
5
-
1
8
)   
4.63+3
4
5
+5.37+7
1
5
17×
5
8
-
5
8
小阿波 1年前 已收到1个回答 举报

王人一月刀 幼苗


(1)2.5×32×12.5,
=(2.5×4)×(8×12.5),
=10×100,
=1000;

(2)8×5×(
2
5 -
1
8 ),
=40×
2
5 -40×
1
8 ,
=16-5,
=11;

(3)4.63+3
4
5 +5.37+7
1
5 ,
=(4.63+5.37)+( 3
4
5 + 7
1
5 ),
=10+11,
=21;

(4)17×
5
8 -
5
8 ,
=(17-1)×
5
8 ,
=16×
5
8 ,
=10.


7