3分之一+6分之1-9分之8简便 3.4*9.9能简便 就简便 12.5*17+24*2.5-2.5简便 12.5*88

3分之一+6分之1-9分之8简便 3.4*9.9能简便 就简便 12.5*17+24*2.5-2.5简便 12.5*88两种方法简便全部过程
qq_sjhc 1年前 已收到1个回答 举报

giggl 幼苗


3分之一+6分之1-9分之8
=1/2-9/8
=-7/9
3.4*9.9
=3.4*(10-0.1)
=34-0.34
=33.66
12.5*17+24*2.5-2.5
=2.5*(85+24-1)
=2.5*108
=2.5*4*27
=10*27
=270
12.5*88
=12.5*8*11
=10*11
=110
12.5*8.8
=12.5*8+12.5*0.8
=100+10
=110


6