若方程x^2/(5-k) +y^2/(9-k)=1表示椭圆,则焦点坐标是?5-k>0,5>5 9-k>0,9>k ,接着

若方程x^2/(5-k) +y^2/(9-k)=1表示椭圆,则焦点坐标是?5-k>0,5>5 9-k>0,9>k ,接着该?
小小焰小小 1年前 已收到4个回答 举报

yhl8888 幼苗


椭圆的标准方程有两种,取决于焦点所在的坐标轴:
  1)焦点在X轴时,标准方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)
  2)焦点在Y轴时,标准方程为:x^2/b^2+y^2/a^2=1 (a>b>0)
  其中a>0,b>0.a、b中较大者为椭圆长半轴长,较短者为短半轴长
由椭圆标准方程知焦点在Y轴上
椭圆的半焦距c^2=a^2-b^2=(9-k)-(5-k)=4,c=2,
故焦点坐标是(0,±2)


7

go555go 幼苗


则k<5,此时5-k<9-k,即此椭圆的焦点在y轴上,则a²=9-k,b²=5-k,所有c²=a²-b²=4,从而焦点是(0,2)、(0,-2)


2

喃在 幼苗


不用这样、a方等于9-k,b方等于5-k,那么c方就等于4、所以焦点坐标就是(0,2)或(0,-2)


0

舞飘飞 果实


5-k>0, k<5 9-k>0, k<9,取k<5 9-k>5-k 则x^2/(5-k) +y^2/(9-k)=1椭圆焦点在y轴上,
c²=9-k-5+k=4 c=±2 焦点坐标(0,2) (0,-2)


0