对于常数m、n,“mn>0”是“方程mx2+ny2=1的曲线是椭圆”的______条件.

光荣aa 1年前 已收到3个回答 举报

多多大侠 幼苗


解题思路:根据椭圆的标准方程形式确定m,n的关系,然后利用充分条件和必要条件的定义进行判断.

由方程mx2+ny2=1得
x2

1
m+
y2

1
n=1,所以要使方程mx2+ny2=1的曲线是椭圆,则


1
m>0

1
n>0
m≠n,即m>0,n>0且m≠n.
所以,“mn>0”是“方程mx2+ny2=1的曲线是椭圆”的必要不充分条件.
故答案为:必要不充分条件.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的应用,要求掌握椭圆的标准方程.


7

wang416479630 幼苗


必要非充分


1

我真的想ll 幼苗


必要不充分条件


1