1减二分之一的平方)乘以(1减三分之一的平方)一直乘到(1减十分之一的平方、 易懂

jason1218 1年前 已收到1个回答 举报

在阳光中拥抱 幼苗


1减二分之一的平方)乘以(1减三分之一的平方)一直乘到(1减十分之一的平方
=[1-(1/2²)][1-(1/3)²].[1-(1/10)²]
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3).(1+1/10)(1-1/10)
=(3/2)(1/2)(4/3)(2/3).(11/10)(9/10)
=(3/2)(4/3).(11/10)(1/2)(2/3).(9/10)
=(11/2)(1/10)
=11/20


6