一动圆与定圆x*x+y*y+4y-32=0内切且过定点A(0,2),求动圆圆心P的轨迹方程.

sdafuiojwarglks 1年前 已收到2个回答 举报

tianya-11 幼苗


定圆O
,内切 OP=定圆半径6-动圆半径OA
OA+OP=6
动圆圆心P的轨迹是以O,A为焦点的椭圆


3

月光三石 幼苗


定圆为x^2+(y+2)^2=36 以(0,-2)为圆心 6为半径的圆
设动圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
则 a^2+(2-b)^2=r^2 且两圆心距为6-r
即 (a-0)^2+(b+2)^2=(6-r)^2
两式 消去r 得3a^2-b^2+24b-69=0


2