王大爷家养的白兔比灰兔多24只,白兔只数是灰兔的2.5倍,白兔、灰兔各有几只?

homejiji 1年前 已收到1个回答 举报

调查专用 幼苗


灰X只,白兔2.5X只
2.5X-X=24
1.5X =24
X =16
16+24=40(只)


3