正方形abcd的顶点ab分别在x轴、y州的正半轴上,反比例函数y=x分之k k大于0 的图像经过另外两个顶点cd

正方形abcd的顶点ab分别在x轴、y州的正半轴上,反比例函数y=x分之k k大于0 的图像经过另外两个顶点cd
且点d(4,n)(n大于0小于4)
wamgle 1年前 已收到4个回答 举报

孤辛 幼苗


过D作DE⊥x轴于E,连接BD,AC交于点M.
∵∠BOA=90°,
∴∠2+∠3=90°.
又∵∠1+∠3=90°,
∴∠1=∠2.
又∵AB=AD,∠BOA=∠AED,
∴△AOB≌△DEA,
∴OA=DE=n,OB=AE=OE-OA=4-n,
则A点的坐标是(n,0),B的坐标是(0,4-n).
∴C的坐标是(4-n,4).
由反比例函数k的性质得到:4(4-n)=4n,所以n=2.
则D点坐标为(4,2),所以k=2×4=8.
故选B.


6

nkvfiw 幼苗


想问什么啊?


2

dmadd 幼苗


不太对劲


1

woaiwojia0893 幼苗


你说错了吧,反比例函数 y=x?


0