有一个圆环,面积为200平方厘米,外沿大圆半径10厘米内沿小圆半径多少(用方程)

有一个圆环,面积为200平方厘米,外沿大圆半径10厘米内沿小圆半径多少(用方程)
0分
gg369369 1年前 已收到1个回答 举报

夏日菰星 幼苗


设小圆半径X厘米,大圆半径R厘米:
∏R²-∏X²=200,
∏(10²-X²)=200,
X²=100-200/∏,
X=√(100-200/∏)=√(100-200/3.14)≈6.025(厘米).


2