已知sin(α/2)=3/5,cos(α/2)=-4/5,是确定角α所在象限

天天看见 1年前 已收到1个回答 举报

alexshaoliang 幼苗


因为sin(α/2)=3/5,cos(α/2)=-4/5
则sinα=2*sin(α/2)*cos(α/2)=2*3/5*(-4/5)=-24/25<0
cosα=[cos(α/2)]^2-[sin(α/2)]^2=(-4/5)^2-(3/5)^2=7/25>0
所以角α是第四象限角


5