求函数f(x)=lx-2l-lx+1l的最值

亚商科技 1年前 已收到2个回答 举报

邓林MM 春芽


最值为3,可以用数轴来解,也可用讨论的方法,首先说讨论的方法:当x


3

枫荷 幼苗


当x>2, f(x)=x-2-x-1=-3
当-1=当x<-1, f(x)=2-x+x+1=3
因此函数的最大值为3, 最小值为-3.


1