已知方程x^2+y^2-2x-4y+m=0

已知方程x^2+y^2-2x-4y+m=0
(1)此方程表示圆,求m的取值范围
(2)若第一问中的圆与直线x+2y-4=0相交于M,N两点,且OM⊥ON(O为坐标原点),求m的值
请写一下第二问的过程,谢谢
qisi74110 1年前 已收到1个回答 举报

wu2qing2 春芽


1.
x²+y²-2x-4y+m=0①
即(x-1)²+(y-2)²=5-m
5-m>0时符合题意 即m<5
2.设圆与直线相交的两点坐标分别为M(x1,y1)N(x2,y2)
∵x+2y-4=0 ∴x=4-2y②
将②带入①中化简得:5y²-16y+8+m=0
∴ y1·y2=(8+m)/5③ y1+y2=16/5
x1·x2=(4-2·y1)·(4-2·y2)=16-8·y1-8·y2+4y1·y2
=16-8(y1+y2)+4y1·y2
=-8/5 + 4m/5 ④
∵OM⊥ON ∴x1·x2+y1·y2=0
∴③+④=0
解得:m=0(<5)
故m的值为0
给你写过程费了老大的劲了.


6