求经过两圆x^2+y^2+6x-4=0与x^2+y^+6y-28=0的交点,且圆心在直线x-y-4=0上的圆的方程.

平安秋天 1年前 已收到2个回答 举报

净地不扫 幼苗


易求出两圆的交点是(-1,3)和(-6,-2)且交线方程为x-y+4=0.
而所求的圆过两交点,则交线x-y+4=0在所求圆内的一部分就是所求圆的弦.
由垂弦定理,这条弦的中垂线必过圆心和两交点的中点(-7/2,1/2).
而交线的斜率为1,所以中垂线的斜率就是-1,由点斜式求得中垂线的方程为x+y+3=0.
与直线x-y-4=0联立,解得:x=1/2,y=-7/2,即圆心为(1/2,-7/2).
而圆心到两交点的距离就是半径,所以半径r=(根号178)/2
所以所求圆的方程为(x-1/2)^2+(y+7/2)^2=89/2.


4

我是小ww 幼苗


交点为(-1,3)(-6,-2)
设圆心是(a,a-4)
(-1-a)^2+(3-a+4)^2=(-6-a)^2+(-2-a+4)^2
得a=0.5
所以圆心(1/2,-7/2)
半径^2=(-1-0.5)^2+(3+7/2)^2=178/4
所以圆的方程
(x-1/2)^2+(y+7/2)^2=178/4


1