X+3Y-Z=13 (1) 3X-2Y-Z=2 (2) 2X-Y+Z=-3 (3)

纯洁的昙花 1年前 已收到2个回答 举报

rblcy 幼苗


X+3Y-Z=13 ①
3X-2Y-Z=2 ②
2X-Y+Z=-3 ③
②+③,得5x-3y=-1 ④
①+③,得3x+2y=10 ⑤
④×2,得10x-6y=-2 ⑥
⑤×3,得9x+6y=30 ⑦
⑥+⑦,得19x=28,∴x=28/19
把x=28/19代入④,得(140/19)-3y=-1,y=53/19
把x=28/19,y=53/19代入①,得
(28/19)+(159/19)-z=13,z=-60/19
∴原方程组的解是{x=28/19
y=53/19
z=-60/19


4

yugiohcard 幼苗


X+3Y-Z=13 (1)
3X-2Y-Z=2 (2)
2X-Y+Z=-3 (3)
(1)一(2)得
5Y-2X=11   (4)
(2)+(3)得
5X-3Y=5     (5)
(4)*5+(5)*2得
25Y-6Y=55+10
Y=65/19
Y代入(4)或(5)
得X=?
再把X、Y代入(1...


2