核内中子数为N的R3+离子,其质量数为A,它的m g氧化物中 所含电子的物质的量是( )

香草qq 1年前 已收到1个回答 举报

说过的故事 幼苗


一个R2O3分子中含有电子数=2(A-N)+3*8=(2A -2N + 24)个
m g氧化物的物质的量=m/(2A +48) mol
所含电子的物质的量是=(2A -2N + 24)*m/(2A +48) mol


8