核内中子数为N的R2+,质量数为A,则该离子的核外电子数为

核内中子数为N的R2+,质量数为A,则该离子的核外电子数为
但是有一点弄不懂,核外电子数不就是质子数吗?那不就是A-N吗?
为什么还要减去2?
颜雨聆 1年前 已收到3个回答 举报

pitez 幼苗


原子的核外电子数 = 质子数,这是离子
阳离子的核外电子数 = 质子数 - 电荷数绝对值(原子失电子得到阳离子)
阴离子的核外电子数 = 质子数 + 电荷数绝对值
所以是 A - N - 2


7

一近红尘妃子笑 幼苗


你说那种情况为电中性的情况,也就是说电子不带电的情况下,你的思路是对的。但是你这个题里面很明显是带正电的啊,+2价的啊,所以最后要减2啊


0

幸福的开水 幼苗


质量数=质子数+中子数质子数=A-N 原子的质子数=电子数 R的电子是A-N R2+表示失去两个电子所以电子数=A-N-2 a-n-2 答案是A-N-2 .


0