核内中子数为N的R2+离子,质量数为A,则ng它的氧化物中所含质子的物质的量多少

dick817 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员215 幼苗


n(A-N+8)/(A+16)
氧化物的化学式是RO,摩尔质量是(A+16)g/mol
R的质子数是A-N
1个RO含有的质子数是A-N+8
ng RO物质的量是n/(A+16)
所含质子的物质的量是n/(A+16)*(A-N+8)=n(A-N+8)/(A+16)

1年前 追问

3

dick817 举报

为什么::::::::1个RO含有的质子数是A-N+8

举报 Google测试员215

分子的质子数等于原子的电子数之和。 1个RO含有1个R原子和1个O原子。 1个R原子含有A-N个质子(质子数=质量数-中子数),1个O原子含有8个质子。 所以1个RO含有的质子数为A-N+8

hyj0711 幼苗


质量数=中子数+质子数,所以R的质子数=A-N,R2+,所以它的氧化物为RO,O的质量数为16,质子数为8,RO分子含有的质子数=8+A-N,ngRO的物质的量=n/(A+16),所以ngRO含有质子物质的量=n(8+A-N)/(A+16)


0