核内中子数为N的R2+,质量数为A,则ng它的氧化物中所含质子的物质的量是(  )

核内中子数为N的R2+,质量数为A,则ng它的氧化物中所含质子的物质的量是(  )
A.
(A-N+8)n
(A+16)
mol
B.
(A-N+10)n
(A+16)
mol
C.
(A-N+8)n
A
mol
D. (A-N+2)mol
诚实的老狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

liubenhe 幼苗


解题思路:该离子的质子数=A-N,根据化合物中化合价的代数和为0知,该氧化物的化学式为RO,一个RO中质子数是A-N+8,先计算氧化物的物质的量,再根据质子的物质的量.

该离子的质子数=A-N,一个RO中质子数是A-N+8,该氧化物的物质的量=[n/A+16mol,
则ng它的氧化物中所含质子的物质的量=
n
A+16mol×(A-N+8)=
(A-N+8)n
A+16]mol,
故选A.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,明确“数值上,原子的相对原子质量等于其质量数“是解本题的关键,难度不大.


6