高一化学. 核内中子数为N的R2+,质量数位A,则ng它的同价态氧化物中所含电子物质的量是多少?求详解

到成真 1年前 已收到3个回答 举报

冰封王子 幼苗


中子数为N,质量数位A,则质子数 = A-N
因为R2+带两个单位正电荷,所以R2+的电子数 = A-N-2
氧化物是RO,1mol氧化物含有电子 = A-N+8 mol,RO相对分子质量 = A+16
所以ng它的同价态氧化物中所含电子物质的量 = n/(A+16) * (A-N+8) = n*(A-N+8)/(A+16)

1年前 追问

5

到成真 举报

“1mol氧化物含有电子 = A-N+8 mol”中为什么加的是8? “所以ng它的同价态氧化物中所含电子物质的量 = n/(A+16) * (A-N+8) = n*(A-N+8)/(A+16) ”为什么还要再成“(A-N+8)”,物质的量不是=质量比摩尔质量吗?

举报 冰封王子

R原子电子数为A-N,氧原子电子数为8,所以1mol氧化物含有电子 = A-N+8 mol n/(A+16)表示RO物质的量,再乘以(A-N+8)表示RO中电子物质的量

nldgpj 幼苗


质子数等于质量数减去中子数,即A-N,原子中的电子数又等于质子数,而+2价的离子又少了2个电子,即一个离子的电子数是A-N-2
ng的这个离子有n/Amol,对应的离子个数就有n·NA/A
所以电子总数就有n·NA·(A-N-2)/A


2

hitstone 幼苗


n(A-N+8)/(16+A)


2