两根木条各90厘米长,把它们钉成一根长160厘米的木条,中间钉在一起的木条长多少厘米?

暮秋独游 1年前 已收到1个回答 举报

惊心动魄的爱情 春芽


90*2-160=20CM 两根总长多出20CM
20/2=10CM重叠部分是两根共有的部分,要平均分,所以答案为10CM
验证,每根除去10CM后不重叠部分为80CM,80*2=160,正好


4