为了鼓励用户节约用水,自来水公司规定:每户每月用水不超过a吨,按每吨2.50元收费;超过a吨的,超出的吨

为了鼓励用户节约用水,自来水公司规定:每户每月用水不超过a吨,按每吨2.50元收费;超过a吨的,超出的吨
数按每吨2.80元收费.
(1)4月份小华家用水15吨,共交水费39元,问自来水公司规定的a的值是多少?
(2)4月份末小华家水表上的读数是382(吨),5月份末水表上的读数为399(吨),5月份应交水费多少元?
妖精677 1年前 已收到2个回答 举报

流云破 幼苗


(1)2.5a+(15-a)2.8=39
a=30
(2)399-382=17吨


2

hnguixin 幼苗


1)2.5a+2.8(15-a)=39
2.5a+42-2.8a=39
3=0.3a
a=10 (吨) 答:a的值是10吨。
2)399-382=17
2.50x10+2.80x7=44.60 答:5月份应交水费44.060元。


2