1.列车提速后为x千米/时,比提速前快y千米/时,已知从A地到B地的行驶路程为a千米,则列车提速后比提速前早到( )时.

1.列车提速后为x千米/时,比提速前快y千米/时,已知从A地到B地的行驶路程为a千米,则列车提速后比提速前早到( )时.
2.自编设计题:自编一道可化为一元一次方程的分式方程,编题要求:①要联系实际生活,其解符合实际;②根据题意列出的分式方程中含两项分式,不含常数项,分式的分母均含有未知数,并且可化为一元一次方程;③题目完整,提意清楚.
guoyong_zhou 1年前 已收到5个回答 举报

abcdeking 幼苗


1 a/{x-y}-a/x
2 货车行驶25千米与小车行驶35千米所用的时间相同,已知小车每小时比货车多行驶20千米,求两车的速度
设:货车的速度为X千米每小时,依题意可得;
25/x=35/(x+20)
解得X=50,所以20+x=70
答:货车的速度为50千米每小时,小车的速度为70千米每小时


8

花生米221 幼苗


1.a/(x-y)-a/x


2

带你游海南 幼苗


1 a/{x-y}-a/x
2货车的速度为50千米每小时,小车的速度为70千米每小时


2

sFSDFas 幼苗


1.x-y分之a减去x分之a。最后得x倍x-y分之ay


1

xiaoyongx 幼苗


1题:a/(x-y)-a/x


0