公共汽车行驶的速度是每小时55千米,相当于提速后火车速度的40分之11,提速后火车的速度是每小时多少千米

公共汽车行驶的速度是每小时55千米,相当于提速后火车速度的40分之11,提速后火车的速度是每小时多少千米
公共汽车形式的速度是55千米/小时,比提速后火车的速度慢40分之20.提速后火车的速度是每小时多少千米?一桶油,用去百分之20后连桶带油共重27千克,用去二分之一后连桶带油18千克.这桶油原来有多少千克?急急急,十分钟之内,不会做,帮帮忙,用方程解,方程!方程!高分悬赏!
dfnk 1年前 已收到2个回答 举报

舟_鸥 幼苗


公共汽车形式的速度是55千米/小时,比提速后火车的速度慢40分之20.提速后火车的速度是每小时多少千米?
55÷(1-20/40)
=55÷1/2
=110千米/小时
一桶油,用去百分之20后连桶带油共重27千克,用去二分之一后连桶带油18千克.这桶油原来有多少千克?
(27-18)÷(1/2-20%)
=9÷0.3
=30千克

1年前 追问

9

dfnk 举报

方程!!!!!

举报 舟_鸥

设提速后火车的速度是每小时x千米 x-20/40x=55 1/2x=55 x=110 设这桶油原来有x千克 1/2x-20%x=27-18 0.3x=9 x=30

dfnk 举报

公共汽车行驶的速度是每小时55千米,相当于提速后火车速度的40分之11,提速后火车的速度是每小时多少千米?你第一题漏了。

举报 舟_鸥

55÷11/40=200千米/小时 方程是 设提速后火车的速度是每小时x千米 11/40x=55 x=55÷11/40 x=200

圆子的竿子 幼苗


1、提速后火车的速度是每小时:55÷11/40=200千米
2、桶带油共重:27÷(1-20%)=33.75千克
油重:(33.75-18)x2=31.5千克


0