一列火车的平均速度每小时增加40千米,提速后由a市到b市240千米的路程只需要行驶2小时,提速前这列

我来也188 1年前 已收到1个回答 举报

narce 幼苗


解答过程:
240÷2=120千米/时
120-40=80千米/时
答:这列车增速前速度是80千米/时

1年前 追问

10

我来也188 举报

用方程

举报 narce

设这列车增速前速度为x千米/时
2×(x+40)=240
x+40=240÷2
x+40=120
x=120-40
x=80
答:略
请采纳,谢谢