.一辆汽车由甲地到乙地,原来每小时行驶40千米,提速后,小时行驶了40千米.速度提高了百分之几?

.一辆汽车由甲地到乙地,原来每小时行驶40千米,提速后,小时行驶了40千米.速度提高了百分之几?
.一辆汽车由甲地到乙地,原来每小时行驶40千米,提速后,三分之二小时行驶了40千米.速度提高了百分之几?
huangxiuping1 1年前 已收到5个回答 举报

fuenre 幼苗


40÷2/3=60千米
提高了 (60-40)÷40=50%
如果本题有什么不明白可以追问,


8

kjgo 幼苗


一小时行的路程:40/(2/3)=60km/h
百分比:20/40=50%


2

xxqcpj 果实


(40÷2/3-40)÷40
=20÷40
=50%


1

心情流浪 幼苗


.一辆汽车由甲地到乙地,原来每小时行驶40千米,提速后,三分之二小时行驶了40千米。速度提高了百分之几?
(40÷2/3-40)÷40
=(60-40)÷40
=20÷40
=50%


1

镂空眼泪 花朵


解由提速后,三分之二小时行驶了40千米
则提速后,速度为40÷2/3=60千米/小时
即速度提高了
(60-40)/40×100%=50%
答速度提高了50%。


0