设F1,F2为双曲线C:x^2-y^2/4=1的两个焦点,点P在双曲线上,当△F1PF2的面积为1时,求 向量PF1·积

设F1,F2为双曲线C:x^2-y^2/4=1的两个焦点,点P在双曲线上,当△F1PF2的面积为1时,求 向量PF1·积向量PF2的值.
---
这题答案是-15/4.
---
可不可以通过算出P点的纵坐标y的值,再把P点(x,根号5/5)带入:x^2-y^2/4=1中算出P点,再算出向量PF1·积向量PF2的值?
为什么我这样算总是求不出这个答案?
huang3di 1年前 已收到2个回答 举报

whitebirdzr 幼苗


楼上的答案应该是最直接的方法.
我只能提供一下那个焦点三角形公式的证明方法,以便有个全面的了解.
设PF1=m PF2=n
余弦定理可得 cosθ=(m^2+n^2-4c^2)/2mn=〔(m-n)^2+2mn-4c^2〕/2mn
=(4a^2-4c^2+2mn)/2mn=1-2b^2/mn
解得mn=2b^2/(1-cosθ)
所以焦点三角形面积=1/2*mnsinθ=sinθ*b^2/(1-cosθ)
其中sinθ/(1-cosθ)=cot(θ/2)
得证.
你的做法是可以的啊,只是算起来很是麻烦,不要算错了.大概分以下几步,先求出P坐标,再写出两量,求向量的夹角以长度,用向量相乘的公式


9

洋洋yu 幼苗


首先明确一个公式焦点三角形面积公式为S=b^2cot(θ/2) (θ为PF1,PF2夹角)
4cot(θ/2)=1
cot(θ/2)=1/4
tan(θ/2)=4
由万能公式,tanθ=-8/15
(1/2)|PF1|*|PF2|*cosθ*tanθ=1
故PF1点积PF2=-15/4.


2