设F1.F2为双曲线x^2/a^2-y^2=1的两个焦点,

设F1.F2为双曲线x^2/a^2-y^2=1的两个焦点,
点P在此双曲线上,向量PF1*PF2=0,如果此双曲线的离心率等于根号5/2,那么点P到x轴的距离等于
dsuqq7e 1年前 已收到2个回答 举报

linsinghan 幼苗


设:|PF1|=m,|PF2|=n,则:
m²+n²=(2c)²、|m-n|=2a
则:
[m²+n²]-(m-n)²=4c²-4a²=4b²
即:
mn=2b²
又:点P到x轴的距离是d,则:
三角形PF1F2的面积=(1/2)mn=(1/2)d×(2c)
则:
b²=dc
d=b²/c
因e=c/a=√5/2,且b=1,则:
a=2、c=√5
则:d=√5/5


5

大赛哆嗦 幼苗


PF1:PF2=2/3
PF1=2x PF2=3x
x=PF2-PF1=2a
PF1=4a PF2=6a
sin角PF2F1=2/根号13
c/a=√13


0