设F1,F2为双曲线x^2/4-y^2/4=1的两个焦点,点P在双曲线上,且∠F1PF2=90°,则求△F1

珏馨 1年前 已收到1个回答 举报

mb_1982 幼苗


不知道你的问题是什么
PF1=x,PF2-PF1=2a,PF2=2a+x.
∠F1PF2=90°,所以PF1^2+PF2^2=F1F2^2,(2a+x)^2+x^2=(2c)^2.a=2,b=2,c=2跟号2.代入,解得,x=-2+2跟号3.


9