证明不等式如果a,b小于等于R 2(a^2+b^2)大于等于(a+b)^2

向日葵天空 1年前 已收到2个回答 举报

cuss 幼苗


2(a^2+b^2)-(a+b)^2
=2a^2+2b^2-a^2-b^2-2ab
=a^2+b^2-2ab
=(a-b)^2
当a=b时,2(a^2+b^2)=(a+b)^2
当a不等于b时,(a-b)^2大于0
综上所述,
2(a^2+b^2)大于等于(a+b)^2


7

hai8888 幼苗


R是什么?


2