证明不等式,如果a,b小于等于R a^2-8a+16+b^2大于等0

liliff 1年前 已收到2个回答 举报

十年感伤 春芽


原式=(a^2-8a+16)+b^2
=(a-4)^2+b^2
∵(a-4)^2≥0 b^2≥0
所以原式≥0
回答完毕~~~~


7

river238 幼苗


a^2-8a+16+b^2=(a-4)^2+b^2>=0恒成立,不需要任何条件。
“如果a,b小于等于R” 没用。


1