10月份甲所得的奖金比乙少200元,甲所得奖金的2/3正好是乙的4/7 两人各得奖金多少元

一村花 1年前 已收到2个回答 举报

熊熊007 春芽


甲所得奖金的2/3正好是乙的4/7 ,则甲乙的比是4/7:2/3=12:14=6:7
因此乙得到的奖金是200÷(7-6)/7=1400元
甲得到的是1400-200=1200元


6

你是我的棉袄 幼苗


设甲的奖金为x
乙的奖金就是x+200
由于甲所得奖金的2/3正好是乙的4/7
2*x/3=4*(x+200)/7
x=1200
可知:甲的奖金1200,乙的奖金1400


0