(1/2+1/3+...+1/2005)X(1+1/2+1/3+...+1/2004)-(1+1/2+...+1/200

(1/2+1/3+...+1/2005)X(1+1/2+1/3+...+1/2004)-(1+1/2+...+1/2005)X(1/2+1/3+1/2004)=?写出算式!
水下三万英尺 1年前 已收到5个回答 举报

优宁cc 花朵


令1/2+1/3+...+1/2004=x
(1/2+1/3+...+1/2005)X(1+1/2+1/3+...+1/2004)-(1+1/2+...+1/2005)X(1/2+1/3+1/2004)
=(x+1/2005)(1+x)-(1+x+1/2005)x
=x^2+2006x/2005+1/2005-x-x^2-x/2005
=1/2005


10

默默一个人的天空 幼苗


设1/2+1/3+...+1/2004=x
则(1/2+1/3+...+1/2005)X(1+1/2+1/3+...+1/2004)-(1+1/2+...+1/2005)X(1/2+1/3+1/2004)
=(x+1/2005)×(1+x)-(1+x+1/2005)×x
=x+x²+1/2005+x/2005-x-x²-x/2005
=1/2005


2

8pts 幼苗


1/2005


2

暗雪夜痕 幼苗


=(1/2+1/3+...+1/2005)X(1/2+1/3+...+1/2004)+(1/2+1/3+...+1/2005)X1-(1/2+...+1/2005)X(1/2+1/3+1/2004)-1X(1/2+1/3+1/2004)
=1/2+1/3+...+1/2005)X1-1X(1/2+1/3+1/2004)=1/2005


1

老匹夫A 幼苗


设(1/2+1/3+..+1/2005)=a (1/2+1/3+..+1/2004)=b
原式=a X (1+b)-b X(1+a)
=a+ab-b-ab
=a-b
=1/2005


0