(2005•香洲区模拟)⊙O是△ABC的外接圆,AB是直径,过点C的切线与AB的延长线相交于点D,AE⊥DC交DC于点E

(2005•香洲区模拟)⊙O是△ABC的外接圆,AB是直径,过点C的切线与AB的延长线相交于点D,AE⊥DC交DC于点E.
(1)求证:AC是∠EAB的平分线;
(2)若圆的半径为3,BD=2,DC=4,求AE和BC.
zmldyw 1年前 已收到1个回答 举报

xiangpswd 幼苗


解题思路:(1)连接OC,由切线的性质得到OC与ED垂直,又AE与ED垂直,得到OC与AE平行,由两直线平行得到一对内错角相等,由OA=OC,根据“等边对等角”得到一对角相等,等量代换得证;
(2)由OC与AE平行,得到两对同位角相等,由两对对应角相等的两三角形相似,得到三角形COD与三角形AED相似,根据相似得比例,由OC,OD及AD的长即可求出AE的长;由CD2=DB•AD,且夹角∠D为公共角,根据两边对应成比例且夹角相等得到两三角形相似,且相似比为1:2,即可得到对应边BC:AC=1:2,即AC=2BC,由AB为圆O的直径,根据直径所对的圆周角为直角,得到三角形ABC为直角三角形,根据勾股定理列出关于BC的方程,求出方程的解即可得到BC的长.

(1)证明:连接OC,
∵ED为圆O的切线,
∴OC⊥ED,
又AE⊥ED,
∴OC∥EA,
∴∠EAC=∠ACO,
又OA=OC,∴∠OAC=∠ACO,
∴∠EAC=∠OAC,即AC是∠EAB的平分线;

(2)∵OC∥AE,
∴∠OCD=∠E,∠COD=∠EAD,
∴△OCD∽△DEA,
∴[OC/AE]=[OD/AD],即[3/AE]=[5/8],
解得:AE=[24/5],
∵CD=4,BD=2,AD=8,
即CD2=BD•AD,且夹角∠D为公共角,
∴△BCD∽△ACD,且相似比=[4/8]=[1/2],
∴[BC/AC]=[1/2],即AC=2BC,
∵AB为圆O的直径,∴∠ACB=90°,
在Rt△ABC中,根据勾股定理得:AC2+BC2=AB2
即4BC2+BC2=36,解得:BC=
6
5
5.

点评:
本题考点: 切线的性质;勾股定理;圆周角定理;相似三角形的判定与性质.

考点点评: 此题考查切线的性质,勾股定理,以及相似三角形的判定与性质.遇到直线与圆相切,连接圆心与切点,是经常连接的辅助线,构造直角三角形,利用勾股定理解决问题.熟练掌握切线性质是解本题的关键.


1