甲,乙,丙三人共获奖金620元,乙所得的的奖金是假的2/3 ,乙丙两人所得奖金金额是3/4:5/4

甲,乙,丙三人共获奖金620元,乙所得的的奖金是假的2/3 ,乙丙两人所得奖金金额是3/4:5/4
甲乙丙三人分别得到奖金多少?
英俊潇洒树袋熊 1年前 已收到4个回答 举报

e0tv82pi0 花朵


设甲的奖金为X,则乙的奖金为:2/3*X
乙的奖金:丙的奖金=3/4:5/4=3:5
丙的奖金=5/3*乙的奖金=5/3*2/3*X=10/9*X
则:
X+2/3*X+10/9*X=620
25/9*X=620
X=223.20元
甲的奖金223.20元
乙的奖金223.20*2/3=148.80元
丙的奖金223.20*10/9=248元


4

水草束1020 幼苗


设甲为a,乙2a/3,丙620-5a/3,列方程(2a/3):(620-5a/3)=3/4:5/4,解得a=223.2。
甲223.2,乙148.8,丙248答案好像不是这个设甲为a,乙2a/3,丙10a/9,列方程a+2a/3+10a/9=620,解得a=223.2。 甲223.2,乙148.8,丙248 还是这个答案啊,如果你问题没叙述错的话,估计就是答案错了...


2

myoutlook 幼苗


乙=2/3甲
2/3甲:丙=4/3:4/5
丙=2/5甲
甲+2/3甲+2/5甲=620
甲=300乙=200丙=120希望对你有帮助


2

TT向上 幼苗


乙是甲的2/3 ,那么甲就是乙的3/2
乙丙两人所得奖金金额是3/4:5/4,那么丙就是乙的5/4÷3/4=5/3
先求乙获得的奖金: 620÷(3/2+1+5/3)=148。8


0