甲乙丙三人共得优胜奖金620元,乙所得的是甲的2/3,乙丙两人所得的比是4/3:4/5,问三人各得奖金多少元?

有情郎君 1年前 已收到1个回答 举报

情天小刀 幼苗


甲为一份,则乙为2/3份,丙为2/3 * 4/5 / 4/3=2/5份
甲的奖金为
620/(1+2/3+2/5)=300元
乙为
300*2/3=200元
丙为
300*2/5=120元


2