直线AB、CD相交于O,OE平分角AOD,角BOC=角BOD-30,求角COE的度数

心之茶 1年前 已收到1个回答 举报

小镇一胖 幼苗


角BOC=角BOD-30 角BOC+角BOD=180 得角BOC=75 角BOD=105 角BOC=角AOD=75 OE平分角AOD 角COE=角COA+1/2角AOD=角BOD+1/2角AOD=105+37.5=142.5


4