甲乙丙三人共得奖金620元,乙所得的是甲的2/3,乙丙两人所得的比是4/3:4/5,问三人各得奖金多少元?

舞蝶飞盈 1年前 已收到4个回答 举报

游小飞 春芽


设乙的奖金是4/3X,则丙是 4/5X
甲是:4/3X/(2/3)=2X
2X+4/3X+4/5X=620
解得X=150
乙的奖金是200元,则丙是 120 甲是:300


5

aa830220 幼苗


x是300,y是200,z是120


1

_震古烁今_1981 幼苗


甲得:300元
乙得:200元
丙得:120元


1

馨哆哆 幼苗


乙是甲的2/3,甲和乙的比就是3 :2; 乙和丙的比是4/3 :4/5,那么把分数化成整数,都乘以3得:3×4/3 :3×4/5=4 :12/5=4 :2.4; 把甲、乙的比也都乘以2得:3×2 :2×2=6 :4;
这样甲、乙、丙就好比了: 6 :4 :2.4,比出来了就好计算了。
甲: 620÷(6+4+2.4)×6=300(元)
乙: 620÷(6+4+...


0