将750元奖金平均分给若干获奖者,如果每人所得的钱化成以角作单位的数就正好是获奖人数的12倍,求获奖人数.

恒产恒心 1年前 已收到1个回答 举报

wenjunhj 幼苗


解题思路:可设获奖人数为x人,则每个人获奖的钱数就是12x角,则总钱数就是12x×x,根据“每人分得的钱数×获奖人数=资金总数”列出关系式,然后进行分析,求出获奖人数.

750元=7500角,
设获奖的有x人,根据题意可得方程:
12x×x=7500,
x2=625,
因为25×25=625,
所以x=25,
答:获奖人数是25人.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系:每人分得的钱数×获奖人数=资金总数.再利用完全平方数的特征合理分析得出结论.


11