1.已知-x+2y=5,那么5(x-2y)²-3(x-2y)-60的值为_______.

1.已知-x+2y=5,那么5(x-2y)²-3(x-2y)-60的值为_______.
2.(x-y)²+7(x+y)-11(x-y)²-8(x+y)求值.
3.-2(pq+mn)+(2pq-mn)求值.
若冉 1年前 已收到6个回答 举报

smile198793 幼苗


(1)甲乙两辆火车的速度比是5:4,乙车先发,从B地开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,当两列火车相遇的地方距A,B两站的距离之比是3:4,那么A,B两站的距离是多少千米?
(2)黄山小学六年级的同学分三组植树,第一小组与第二小组人数的比是5:4,第二小组与第三小组的人数比是3:2,已知第一小组比第二,三两组的人数总和少15人.六年级参加植树的共有多少人?
(3)科技组与作文组的人数的比是9:10,作文组与数学组人数的比是5:7,已知数学组与科技组共69人.数学组比作文组多多少人?
(4)甲乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650人,甲,乙两校的图书本数的比就是3:4,原来甲校有图书多少本?
(5)一个车间有两个小组,第一小组与第二小组的人数的比是5:3,如果第一小组有14人到第二小组时,第一小组和第二小组人数的比是1:2,原来两小组各多少人?
答案:
1.设甲距离为X千米,则乙距离为72+4/5X千米
X/(72+4/5X)=3:4
X=135,则乙为180千米
所以A,B两站的距离是135+180=315千米
2.设第二小组为X人,则第一小组为5/4X人,第三小组为2/3X人
已知第一小组比第二,三两组的人数总和少15人,则X+2/3X-5/4X=15,X=36人
则六年级参加植树的共有36+45+24=105人
3.设作文组为X人,则科技组为9/10X人,数学组为7/5X人
已知数学组与科技组共69人,则9/10X+7/5X=69,X=30人,
则数学组比作文组多7/5X-X=12人
4.设原来甲校有图书X本,则(X-650):(5/7X+650)=3:4,x=2450
5.设第一小组为X人,则第二小组为3/5X人
(X-14):(3/5X+14)=1:2,X=30,第二小组为18人


4

kerrican 幼苗


u8


2

celia_cheung 幼苗


1.80
2.-10(x-y)²-(x+y)
3.-3mn


2

mm刘 幼苗


1,-x+2y=5所以x-2y=-5代入得80
2.,合并同类项
3,


2

蓝白信仰 幼苗


1,-X+2Y=5,
2Y-X=5
X-2Y=-5.
5(x-2y)²-3(x-2y)-60=5x5²-3x(-5)-60
=80
2.
=(x-y)(x-y-11)+(x+y)(7-8)
=(x-y)(x-y-11)-x-y
3.-3mn


1

agkrjheiauopu 幼苗


1题80


0