已知正数abc,a+b+c=1,求证:(1-a)(1-b)(1-c)大于等于8abc [用基本不等式解题] 在这里先谢啦

已知正数abc,a+b+c=1,求证:(1-a)(1-b)(1-c)大于等于8abc [用基本不等式解题] 在这里先谢啦!
819812 1年前 已收到4个回答 举报

老侯 幼苗


∵a+b+c=1
∴1-a=b+c,1-b=a+c,1-c=a+b
∵b+c≥2√(bc
a+c≥2√(ac)
a+b≥2√(ab)
将上面3个式子相乘
(b+c)(a+c)(a+b)≥8abc
即:(1-a)(1-b)(1-c)≥8abc


4

子忏 幼苗


1=a+b+c,带入式中的数字1
求(b+c)(a+c)(a+b)>=8abc
b+c>=2根号下bc
a+c>=2根号下ac
a+b>=2根号下ab
上面的两边都相乘。就得到上式。


2

多来两根面 幼苗


(1-a)(1-b)(1-c)
=(b+c)(a+c)(a+b)
=(ab+ac+bc+c^2)(a+b)
=a^2b+a^2c+abc+ac^2+ab^2+abc+b^2c+bc^2
=b(a^2+c^2)+c(a^2+b^2)+a(c^2+b^2)+2abc
≥b*2ac+c*2ab+a*2bc+2abc
=8abc
得证
还有 ...


1

sunhaoyu7909 花朵


a+b+c=1 且a>0,b>0,c>0
所以有:1-a=b+c≥2√bc
同理可得:
1-b=a+c≥2√ac
1-c=a+b≥2√ab
所以有:
(1-a)(1-b)(1-c)=(b+c)(a+c)(a+b)≥2√bcX2√acX2√ab
即:
(1-a)(1-b)(1-c)≥8abc


0