1.已知道向量a=(4,2),求与向量a垂直的单位向量的坐标

1.已知道向量a=(4,2),求与向量a垂直的单位向量的坐标
2.已知 |向量a| =3,向量b=(1,2),且a平行于b,求向量a的坐标
j6tgq 1年前 已收到3个回答 举报

固执比无知更可怕 幼苗


1.已知道向量a=(4,2),求与向量a垂直的单位向量的坐标
设单位向量为(x,y)
4x+2y=0
xx+yy=1
(五分之根号五,负的五分之二倍的根号)
或(负的五分之根号五,五分之二倍的根号)
2.已知 |向量a| =3,向量b=(1,2),且a平行于b,求向量a的坐标
因为a平行于b
所以设a(x,2x)
xx+(2x)(2x)=3
x=五分制根号十五或负的五分制根号十五
所以a(五分制根号十五,二倍的五分制根号十五)(负的五分制根号十五,负的二倍的五分制根号十五)


7

悲伤的液体 幼苗


1 假设坐标为X(X,Y),有 X平方+Y平方=1 在根据垂直有 4X+2Y=0 连起来解出来
2 设向量a的坐标是(A,B),有A平方+B平方=9 B-2A=0 可以解出来 答案就不算了吧


0

xiaotgood 幼苗


1.4x+2y=0,x平方+y平方=1,解得:(根号5/5,-2根号5/5)和(-根号5/5,2根号5/5)
2.x/y=1/2,x平方+y平方=9,解得:(3根号5/5,6根号5/5)和(-3根号5/5,-6根号5/5)


0